В столице нарушители смогут оплачивать штрафы «не отходя от кассы»

штрафы ПДД

Московские власти намерены ввести возможность оплаты штрафов на месте совершения нарушений ПДД. Оплата будет производиться инспектору ГИБДД через POS-терминалы, позволяющие принимать банковские карты.

По словам пресс-секретаря департамента информационных технологий Елены Новиковой, эти устройства будут напоминать те, которые стоят на кассах в супермаркетах. Инициативу планируется начать до конца 2015 года.

«До сих пор есть случаи, когда банки несвоевременно отправляют информацию об оплате штрафа в систему ГИБДД. В результате автомобилист может считать, что он совершил платеж вовремя и ему положена скидка, а в полицию данные придут слишком поздно и с него потребуют полную сумму. Если же автомобилист оплатит штраф на месте, информация об этом сразу будет направлена в систему ГИБДД», - рассказала Новикова.

Напомним, что новый закон о скидках на штрафы ПДД, позволяет платить на 50% меньше, если погашение производится в течение 20 дней с момента его выписки. Он вступит в силу с 1 января 2016 года. Однако этот документ не будет касаться злостных правонарушений со стороны водителей, включая управление автомобилем в состоянии опьянения, регулярные нарушения скоростного режима более чем на 40 км/ч, игнорирование запрещающего сигнала светофора и прочие. Помимо этого, скидка не распространяется на штрафы размером 500 рублей.

Поделись с друзьями: