К проектированию столичных дорог привлекут нарушителей ПДД

дорога

Генеральный план дальнейшего развития столицы России будет учитывать и информацию о нарушениях ПДД. Для этой цели будет запущена мобильная лаборатория на основе автомобиля Volkswagen Multivan.

По словам замдиректора НИиПИ Генплана Александр Колонтай, в ходе курсирования по улицам города со скоростью до 80 км/ч автомобиль будет заниматься фиксацией плотности дорожного трафика, средний скоростной режим, дистанцию между машинами и случаи превышения скоростного лимита, нарушения правил парковки и выезд на встречку.

«Чтобы построить транспортную модель города, надо проанализировать существующее положение, понять, как меняется транспортный поток в течение дня, недели. Затем с помощью компьютерной модели мы сможем сделать прогноз, какой будет ситуация на магистрали или развязке через 5 - 10 лет в зависимости от той градостроительной и транспортной политики, которую будет проводить город», - рассказал Колонтай.

Помимо этого, планируется запуск системы мониторинга автомобилей и пассажиров общественного транспорта на основе сигналов мобильных телефонов. Его собираются запустить уже в 2015 году.

Поделись с друзьями: