Минтранс определился с платным вариантом дороги в Домодедово

трасса М-4 «Дон»

В Минтрансе приняли окончательное решение относительно варианта строительства платной дороги до аэропорта Домодедово. Выбор наиболее подходящего проекта производился из списка, предложенного «Автодором». Ведомство остановилось на варианте платной дороги, длина которой составит 6 км. Она будет соединять трассу М-4 «Дон» и уже функционирующую дорогу в аэропорт  - А-105.

По данным газеты «Ведомости» со ссылкой на источники в Минтрансе, окончательный выбор пал на наиболее недорогой проект из всех предложенных. Его стоимость оценивается примерно в 10 млрд рублей. Однако эта сумма не учитывает создание прилегающей к дороге инфраструктуры, строительство которой будет нуждаться в дополнительных средствах.

Реализация данного проекта, в частности, увеличит спрос на платный участок трассы М-4 «Дон», так как автомобилистам придется сначала преодолеть его (с 21-го по 42-й км), после чего они смогут повернуть на новую дорогу и достичь трассы А-105 в районе 43-го км.

В свою очередь на трассу А-105, Каширское шоссе и улицы микрорайона Авиационный ляжет роль бесплатного варианта передвижения. Часть А-105 будет подвергнута реконструкции. Администрация аэропорта Домодедово выразила поддержку данному предложению после направления ряда замечаний в Минтранс по предлагаемым ранее вариантам, считая, что сбор платы за проезд негативно скажется на конкурентоспособности аэропорта.

Темы:
Поделись с друзьями: