Алюминиево-воздушный аккумулятор позволяет электромобилю покрыть 1800 км

алюминиево-воздушный аккумулятор

Совместное творение нового вида аккумуляторной батареи для электромобилей было представлено на этой неделе в Монреале. Ее создателями являются израильская компания Phinergy и канадская Alcoa.

Аккумулятор позволяет электрическому автомобилю двигаться в течение 19 часов и покрывать расстояние в 1800 км без остановки для подзарядки. Батарея, продемонстрированная на мероприятии в Монреале, состоит из панелей, сделанных в основном из алюминия, сообщает CBC News.

Для демонстрации своего изобретения инженеры обеих компаний модернизировали обычный автомобиль, чтобы он мог использовать их специальный «алюминиево-воздушный» аккумулятор.

Этот аккумулятор можно расширить диапазон передвижения электрических автомобилей на 1600 км при использовании в сочетании с стандартным литиево-ионным аккумулятором.

Представители обеих компаний заявили, что их изобретение может положить начало нового толчка в развитии и популяризации электрических автомобилей, а также позволит водителям избавиться от чувства тревоги по поводу наличия достаточного запаса энергии для дальних поездок.

Для сравнения, обычные электрические автомобили имеют диапазон движения на одном заряде лишь несколько сотен километров. Например, Nissan Leaf (135 км) и Tesla Model S (480 км). Это делает такие автомобили непригодными для длительных поездок, если по близости нет станций быстрой подзарядки.

Энергия нового типа аккумулятора выделяется благодаря химической реакции, которая использует кислород из воздуха и воду, заливаемую в него водителем, чтобы запустить реакцию с алюминием, аналогичную той, которая превращает железо в ржавчину. Технология Phinergy включает также электролит, который растворяет поверхностный слой, позволяя продолжить реакцию.

Автовладельцам достаточно пополнить аккумулятор водопроводной водой каждые один-два месяца.

Поделись с друзьями: