Российские водители теперь ездят по новым ПДД

ГИБДД

С 29 ноября автомобилистам в России придется ездить по новым ПДД и проходить иную процедуру по возвращению водительских прав.

По данным сайта МВД РФ, после лишения прав водителя в обязательном порядке ожидает сдача теоретической части экзамена в ГАИ. В случае провала экзамена, повторную попытку можно будет совершить не раньше, чем через неделю.

«Такая проверка осуществляется по истечении не менее чем половины срока лишения права управления, при этом лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через одну неделю после неудачной попытки», - уточняют в министерстве.

Если водитель был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, отказался от медицинского освидетельствования или совершил пьяное ДТП, то одним экзаменом он уже не отделается. В этом случае нужно будет подать в ГАИ справку о том, что у него нет никаких противопоказаний к управлению автомобилями.

Новая редакция ПДД разъясняет и термин «пешеходный переход», который теперь распространяется и на место пересечения трамвайных путей.

Кроме того, теперь запрещено совершать обгон на «зебре». Ранее он допускался в случае отсутствия на ней пешеходов.

Поделись с друзьями: