Порядок на федеральных трассах будут охранять патрули спасения

Росавтодор

Российские трассы федерального значения получат патрули спасения, которые будут разворачивать мобильные пункты для оказания помощи водителям во время плохих погодных условиях. Это первая подобная инициатива в истории страны.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, на данный момент спасатели принимают участие в учениях по отработке действий в случае любых возможных проблем на дорогах.

Коммунальщики уже начали расширять просеки вдоль трасс, чтобы предотвратить падения деревьев на дороги во время ледяного дождя. Наиболее контролируемым участком станут 700 км трассы Москва - Санкт-Петербург.

Ранее Росавтодор пообещал привести большую часть федеральных трасс в стране в порядок к 2018 году. По словам главы ведомства, это будет реализовано благодаря максимальному финансированию, необходимому для поддержания дорог в надлежащем состоянии.

По данным Росавтодоре, в 2014 году на эти цели будет использовано 209,2 млрд рублей, что делает среднюю стоимость ремонта и подержания в технически исправном состоянии одного километра дороги на уровне 4,3 млн рублей.

Темы:
Поделись с друзьями: