Выплаты по ОСАГО впервые сократились

ОСАГО

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), впервые в истории российского страхования были снижены выплаты по ОСАГО. Причину этого эксперт видят в сокращении числа невыгодных для страховщиков центров урегулирования убытков в некоторых регионах.

Так, за период январь-сентябрь 2014 года количество автовладельцев, которым выплатили страховые суммы по «автогражданке» сократилось на 10% (с 2 млн до 1,8 млн).

В результате закрытия ряда центров урегулирования, некоторым людям приходится ехать в другие, расположенные в нескольких сотнях километров от них. Однако не каждый автовладелец решается на такое путешествие, считает гендиректор организации по защите прав потребителей страховых услуг «ГлавСтрахКонтроль» Николай Тюрников.

По данным исследования, организованного Центробанком, одной из наиболее распространенных причин отказа некоторых водителей ехать в центры урегулирования убытков, стала их большая удаленность.

А вот в РСА это поясняют ежегодной инфляцией и ростом стоимости российского автопарка. Сами же страховики говорят о том, что по ОСАГО свыше 30 регионов в России являются убыточными.

Напомним, что в текущем месяце в СМИ сообщалось о том, что РСА высказался за недостаточный рост тарифов ОСАГО месяцем ранее. Эксперты организации выступали за 28%-е их увеличение, направив соответствующее заявление в ЦБ РФ.

Поделись с друзьями: