Стала известна самая лучшая зимняя резина

Michelin Alpin 4

В новом рейтинге зимней резины первое место заняли шины Ultra Grip 8 от Goodyear. За ними на втором и третьем местах соответственно следуют Continental TS 830 и Michelin Alpin 4.

При поиске оптимального варианта в Сети автомобилисты, как правило, предпочитают руководствоваться ценой. Самые дешевые обычно всегда располагаются в верху списка.

Однако эксперты рекомендуют осуществлять выбор иначе. Рыночную стоимость зимней резины лучше отложить в сторону. В первую очередь здесь важны ее качества и технические характеристики. Наиболее важной из них является безопасность.

Если взять в качестве примера шины премиум-класса 205/55 R 16, то их стоимость составляет около 130 евро и зависит от бренда. Продукцию менее именитых производителей можно найти и за 90 евро. Разница в 160 евро за комплект выглядит существенной. Это особенно выглядит заманчиво, если учитывать тот факт, что некоторые малоизвестные фирмы имеют корни от более престижных производителей. Так, резину Sava производит компания, имеющая отношение к Goodyear. Однако безопасность не любит экономии.

В текущем году новинкой рынка стали индийские шины Apollo, которые не совсем хорошо себя показали на снежном и мокром покрытиях, но все же обошли в этом Falken (Япония) и GT Radial (Индонезия). Последние могут стать сомнительной экономией из-за слишком длинного тормозного пути.

Наиболее рекомендуемыми в «дешевом» сегменте стали шины Toyo, Sava иFulda. Все они показала отличные результаты на снежном, мокром и сухом покрытии, не уступая аналогам премиум-брендов.

Неплохо себя демонстрируют и шины Nokian WRD 3 (Финляндия), несмотря на достаточно низкий результат в аквапланировании. Снежные трассы им даются гораздо лучше, как в плане тормозного пути и сцепления, так и ходовых качеств.

Лидерами тестов стал новичок - Ultra Grip 8 от Goodyear. На всех трех типах поверхностей они показали отличные результаты. Единственный их небольшой недостаток - тормозной путь на сухой дороге, немного вышедший за рамки желаемого.

Отличным балансом обладают Continental TS 830, особенно на мокрой дороге, хотя в снежных условиях высшего рейтинга не получили. За ними на третьем месте расположились французские шины Michelin Alpin 4, предлагающие отличные показатели в снежных условиях и не растерявшие свое широко известные достижения на сухой дороге.

Поделись с друзьями: