BMW и Toyota работают над новым родстером

Toyota

Немецкий и японский автопроизводители занимаются разработкой нового родстера, который станет их совместным проектом. На данный момент новинка уже пробрела форму концепта.

Модель будет носить название Z5, а ее корпус будет изготовлен из углеродного волокна по технологии напоминающей ту, что в свое время была представлена на моделях i3 и i8. О дате премьеры новинки ничего не сообщается.

Каждая из компаний работает над своей частью проекта, Так, BMW отвечает за создание экстерьера и интерьера автомобиля, которые будут иметь схожие элементы с концептом ConnectedDrive Vision. Техническая составляющая ляжет на плечи Toyota. Она также будет отвечать и за продажу совместного созданного автомобиля под брендом Lexus. Есть вероятность, что в линейке японского автопроизводителя он заменит модель Supra.

«Сердцем» автомобиля может стать 2.0-литровый 4-цилиндровый турбодвижок мощностью 190, 245 или 270 л.с. в зависимости от варианта. Не исключается и «заряженная» версия с 6-цилиндровым мотором мощностью свыше 400 л.с.

Договор о сотрудничестве BMW Group и Toyota Motor Corporation (TMC) заключили в начале 2014 года. Документ предусматривает широкое сотрудничество и работу в долгосрочной перспективе по нескольким направлениям, в том числе в разработках топливных элементов и технологии снижения веса автомобилей.

Марки:
Поделись с друзьями: