Подорожание бензина ожидается в 2015 году

АЗС

В следующем году возможен 15%-й рост стоимости топлива на АЗС. Причиной очередного подорожания может стать новый законопроект, поднимающий размер акцизов на бензин.

Документ, поступивший на рассмотрение в Госдуму РФ, предусматривает увеличение акцизного сбора на топливо стандарта Евро-5 на 1 рубль за литр. Подобная мера может привести к подорожанию стоимости топлива для конечного потребителя на 14-15%.

Документ также включает ряд изменений в законопроект о налоговом маневре, который парламентарии планируют рассмотреть во втором чтении. Перспективу увеличения акцизного сбора 5 ноября обсудят и члены комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Напомним, что в октябре парламент РФ утвердил в первом чтении законопроект о налоговом маневре. Документ позволяет увеличить таможенные пошлины на импортируемую нефть и нефтепродукты, а также поднимает ставки по НДПИ на нефть и газ.

Эксперты уверены, что данный документ приведет к росту уен на топливо, так как снизит доход производителей. В результате, они будут вынуждены поднять цены.

Поделись с друзьями: