Китайцы начнут строить в России платные дороги

дорога

Перспективы строительства новых дорог в России вызвали заинтересованность со стороны китайских компаний, но их обязательным условием является последующий платный проезд по ним. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

По его словам, китайские подрядчики готовы обеспечить Россию новыми дорогами, но требуют взамен гарантий того, что проезд по ним будет приносить им прибыль.

«Дорога не должна быть бесплатной. Поскольку на ее строительство были потрачены деньги, то это она должна быть платной», - пояснил чиновник.

Он также пояснил, что если данные планы будут реализованы, то необходимо будет привлекать к проекту исключительно иностранных инвесторов. Китайский чиновник пояснил, что в Китае не было бы ни единой скоростной трассы, если бы власти страны рассчитывали исключительно на бюджетное финансирование.

Напомним, что с августа к проверке строящихся дорог будут привлекаться и сотрудники ГИБДД, которые смогут контролировать весь процесс строительства и останавливать его в случае нахождения нарушений.

Поделись с друзьями: