Спикер украинского парламента купил шины за 600 тысяч рублей

Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов будет ездить на своем бронеавтомобиле с колесами стоимостью 600 тысяч гривен.

Обеспечивать зимней резиной украинских парламентариев будет ООО «ГАЗ-Автозапчасти», который получил эту привилегию по результатам тендера. В целом, компания обязалась поставить украинским депутатам шин для их автопарка на сумму $31,5 тысяч.

Список включает 122 шины, в том числе 24 для автомобилей Skoda, 22 - для Opel, 58 для - Toyota Camry, 8 - для Land Cruiser, 4 – для Mercedes. Кроме того, в перечень вошла резина и для трактора ЮМЗ-6 «Борекс».

Однако «гвоздем» данного заказа являются зимние шины от Michelin для бронированного Mercedes-Benz 600, на котором ездит спикер Турчинов. Каждая из них стоит 145,5 тысяч рублей, что составляет почти 600 тысяч рублей за весь комплект, который был оплачен из госбюджета.

За эту сумму моно купить один из данных автомобилей - Toyota Corolla, Volkswagen Polo, Ford Focus, Mazda 3, Nissan Tiida, Skoda Rapid или Octavia, Peugeot 308 или даже внедорожник Renault Duster.

Ранее украинский парламент выделял на закупку подобных шин для своих нужд примерно 76 тысяч рублей за каждую, что намного дешевле даже несмотря на рост курса доллара.

В целом, за текущий год закупка шин для автопарка Верховной Рады обошлась казне в 3 млн рублей. Для сравнения, в 2013 году подобная статья расходов не превысила и 2,2 млн рублей.

Компания «ГАЗ-Автозапчасти» принадлежит группе совладельцев, в которую входят Геннадий Дихта, Алексей Погребняк, Ольга Пелюшкевич и Екатерина Швец.

Марки:
Поделись с друзьями: