Стали известны наиболее безопасные дни для водителей

авто

Канадские психологи провели исследования, по результатам которого выявили наиболее безопасные для управления автомобилем дни. Такими днями являются все воскресенья июня. Статистические данные говорят о том, что в эти дни автомобилисты испытывают минимальное раздражение, что соответственно снижает риск ДТП,

А вот наиболее нежелательными днями для поездки на собственном авто оказались все вторники сентября. А точнее первая половина дня, когда агрессивность среди участников дорожного движения просто зашкаливает, считают канадские исследователи.

Кроме того, ученые назвали и основные раздражающие факторы для водителей. Как правило, таковыми являются резкие перестроения, слишком медленное движение и несоблюдение дистанции другими автолюбителями, а также неиспользование сигналов поворота.

Другое исследование в этом направлении, проведенное сотрудниками университета London Metropolitan University, показало, что водителям не рекомендуется слушать во время движения классическую музыку. Она снижает реакцию, так как некоторые произведения обладают усыпляющим эффектом.

Наиболее «опасными» произведениями признаны Симфония №5 Бетховена и несколько композиций Баха и Штрауса, которые вошли в первую пятерку.

Поделись с друзьями: