Курить в автомобилях с детьми могут запретить

курение в автомобиле

Депутаты российского парламента рассмотрят поправки в законодательство, которые предусматривают ограничение на курение в автомобилях. Так, документ предполагает запрет на использование табачной продукции в транспортном средстве в случае нахождения в нем детей.

Данный законопроект, автором которого является нардеп Михаил Сердюк, уже поступил в Госдуму на рассмотрение и предусматривает штраф в размере 3-5 тысяч рублей. В случае его принятия, документ внесет соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

По данным Сердюка, курение в замкнутом пространстве наносит вред ребенку в 20 раз больше, чем на открытом пространстве. Он подчеркнул, что во многих странах подобный запрет уже действует, и в России также необходимо поднять планку культуры курения за рулем, особенно при наличии в салоне машины детей.

В основу законопроекта лег опыт других стран, которые уже ввели подобные ограничения, в том числе ОАЭ, Латвия, Финляндия и Великобритания. В них за нарушение данного запрета предусмотрены различные наказания, вплоть до уголовной ответственности.

Темы:
Поделись с друзьями: