В Москве укоротили парковочные места

В Москве автовладельцам придется теперь немного попотеть, чтобы суметь втиснуться в парковочные места нового размера. Администрация столицы, по-видимому, решила, что владельцы авто и так пользуются слишком большим пространством для парковки своих машин, решив уменьшить их длину с 7,5 до 6,5 метров.

Это коснется 76 столичных улиц в районе Садового кольца. Решение было принято еще в феврале текущего года, но реализацию инициативы завершили только на днях, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Данное новшество связано с началом взимания платы за парковку в этом районе Москвы с 1 июня и уже прошло утверждение в Федеральной службе охраны. Однако нанесение новой разметки отсрочили до летнего периода.

Данное изменение будет введено исключительно для парковочных мест вдоль дорог, в то время как на специально отведенных территориях, где машины пакуются «елочкой», ее длина останется прежней – 5 метров. Кроме того, сокращение парковочных мест коснулось только улиц, ширина проезжей части которых не менее 3 метров.

Получившие новую разметку для парковки улицы смогут, в целом, разместить около 2,8 тысяч автомобилей. В случае успеха данного новшества, его расширят еще на 282 столичные улицы.

Напомним, что со 2 июня платной стала парковка около бизнес-центра «Москва-Сити» и на соседних улицах.

Поделись с друзьями: