В Москве возникли проблемы с оплатой парковки

паркомат в Москве

Со стороны столичных водителей зафиксировано большое число жалоб, в которых автомобилисты просят столичные власти увеличить количество паркоматов. Кроме того, они сообщают о проблемах в их работе и сбоях при оплате за парковку через СМС.

Несмотря на наличие одного паркомата через каждые 50 машино-мест, их расположение не всегда является удобным. Так, не редкими являются случаи, когда их устанавливают на параллельных улицах. Также, некоторые из них не всегда работают.

В комментариях по этому вопросу в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» заявили, что на паркоматы приходится лишь 15% всех платежей за услуги парковки, поэтому увеличение их числа при низкой популярности является нецелесообразным.

Напомним, что ранее в столичную администрацию уже поступали просьбы об упрощении системы оплаты парковок со стороны общества защиты прав потребителей. Они утверждают, что число жалоб со стороны водителей на проблемы с оплатой парковки существенно выросло. В основном, это касается наличной оплаты, поскольку необходимые терминалы расположены не везде, а также взимают комиссию.

В результате, плату за парковку могут внести лишь те, кто имеет под рукой мобильный телефон или банковскую карту, что является нарушением статьи 16 Закона «О защите прав потребителей».

Поделись с друзьями: