Mercedes Future Truck 2025 - немецкий грузовик будущего

Mercedes Future Truck 2025

Mercedes-Benz готовится выпустить уникальный автомобиль для грузоперевозок в следующем десятилетии. Его концептуальный прототип немецкий автопроизводитель представит уже на этой неделе в рамках Международной выставки коммерческих автомобилей (IAA) в Ганновере, Германия.

Концепт Future Truck 2025 будет буквально «нафарширован» множеством технологических достижений в ряде различных областей. Одной из основных отличительных особенностей этого концепта является автономная система вождения, которая уже прошла проверку на скоростях до 80 км/ч в ходе тестирования прототипа в реальных условиях дорожного движения. Проверка проходила минувшим летом на одном из участков автострады A14 в Магдебурге, Германия.

Mercedes утверждает, что система работает независимо от трафика, позволяя грузовику адаптировать свою скорость «в пределах допустимого предела и поддерживать безопасное расстояние до идущих впереди транспортных средств».

Концепт использует множество радиолокационных датчиков для сканирования дороги впереди и вокруг транспортного средства, постоянно передающих информацию различным электронным системам, в том числе системе мониторинга «слепых» зон.

В будущем связь между транспортными средствами станет обычным явлением. Диапазон непрерывно отправляемых сообщений достигает радиуса около 500 м. Автомобили смогут информировать друг друга о своих движениях и соответственно реагировать на них в упреждающем режиме. Смотреть видео

Future Truck 2025 будет иметь мягкий дизайн со слегка изогнутыми линиями. Его светодиодная оптика спереди расположена так, что заметна не с первого взгляда. При активации автономной системы, ее цвет меняется с белого на синий.

Минималистичный дизайн продолжается и в самой кабине, которая, в том числе оснащена комфортными сиденьями и четырьмя экрана (два для внешних камер, которые заменяют традиционные зеркала заднего вида, один для приборной панели и планшет на центральной консоли). Смотреть видео

Марки:
Поделись с друзьями: