Студентка побила рекорд скорости на самодельном электрическом мотоцикле

Студентка побила рекорд скорости на самодельном электрическом мотоцикле

Студентка из Швеции Ева Хэкенссон и ее самодельный электрический мотоцикл KillaJoule побили рекорд скорости. Она официально признана обладательницей рекорда для двухколесных транспортных средств. Свой мотоцикл девушка построила самостоятельно.

На своем электрическом мотоцикле она смогла достичь максимальной скорости 389,219 км/ч, она побила предыдущий рекорд для электрических мотоциклов на 40 км/ч.

33-летняя Ева является аспирантом факультета машиностроения в Университете Денвера. Она работала над своим проектом, который считает просто хобби, со своим мужем, научным сотрудником университета, Биллом Дубе.

Несмотря на то, что над дизайном Ева работала в команде, состоявшей из членов семьи и друзей, почти 80% всей работы над ним она проделала сама. Ей потребовалось на это 5 лет.

По словам супругов, они во многом обязаны своим успехом «чистой математике», которую использовали для расчета всех элементов транспортного средства, а не полагались на удачу, интуицию или непроверенную информацию в поисках оптимального решения.

Целью своего проекта они называют создание мотоцикла длиной около 5 метров и мощностью 500 л.с., а также решением доказать, что экологически чистый транспорт – это еще не значит медленный. 100 км/ч он набирает менее чем за одну секунду.

Уроженка Швеции Ева чувствует влечение к скорости в своей крови. Ее отец Свен создал первый шведский электрический мотоцикл ElectroCat, получивший сертификат для использования на дорогах общего пользования.

Поделись с друзьями: