За въезд в центр Питера хотят брать деньги

За въезд в центр Питера хотят брать деньги

Въезд в центральные районы Санкт-Петербурга могут сделать платным. Об этом заявил мэр города Георгий Полтавченко. По его словам, этот город «создан для того, чтобы по нему пешком ходить».

Такая перспектива рассматривается в рамках борьбы с пробками в центре Питера, но внедрять это планируется не в ближайшее время. Пока данный вопрос будет тщательно рассматриваться и изучаться, пояснил Полтавченко.

В скором времени в Северной столице будет введен тестовый период платных парковок . Также проводятся строительные работы транспортного обхода центра города (ТОЦ) и изучается возможность взимания платы за доступ в исторический центр на автомобилях.

«На мой взгляд, наш город создан для того, чтобы по нему пешком ходить», - подчеркнул мэр на встрече с городскими деятелями культуры, призвавшими администрацию Питера обеспечить защиту историческим зданиям от автомобилей.

Платная парковка площадью на 114 машино-мест начнет действовать в центре города на Караванной и части Итальянской улицах с 10 сентября. В течение месяца все оборудование будет работать без оплаты, чтобы водители изучили сервис.

Первая настоящая платная парковка начнет функционировать в начале 2015 года между Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Она объединит 26 улиц, на которых появятся около 4 тысяч парковочных мест.

Позже городская администрация планирует разместить платную парковку вдоль дорог общего пользования в историческом центре, ограниченного Невой, рекой Фонтанкой, Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, набережной Крюкова канала и площадью Труда.

Поделись с друзьями: