Новые правила прохождения техосмотра

ГИБДД

После внесения поправок в Правила проведения технического осмотра транспортных средств водителей ожидают не только чисто формальные изменения, но и достаточно существенные новшества.

Получить талон о техосмотре не смогут владельцы автомобилей с проблемами ГУР и усилителя рулевого управления. При этом из правил исчез пункт, не разрешавший использовать машины с каплепадением из КПП, двигателя, сцепления, заднего моста, редукторов, систем кондиционирования, аккумуляторов и других узлов и агрегатов объемом более капель в минуту.

Новые правила запрещают эксплуатацию автомобилей с наклеенными на фары бесцветными оптическими элементами или окрашенной оптикой. Неисправный омыватель, отсутствие форсунок и проблемы с дворниками также станут препятствием для успешного прохождения техосмотра. Шипованная резина в зимнее время отныне необходима только на всех четырех колесах.

Кроме того, водители не смогут отделаться одним только наличием аварийного знака. Потребуется также аптечка и огнетушитель.

Ожидается, что в ближайшее время в список обязательных предметов внесут и светоотражающий жилет для водителя, который необходимо будет надевать в темное время суток при остановке за пределами населенных пунктов.

Поделись с друзьями: