Сочинская трасса прошла проверку на пригодность к проведению гонок «Формулы-1»

сочинская трасса для "Формулы-1"

Результаты проверки гоночного трека в Сочи группой инспекторов Международной автомобильной федерации (FIA) позволят России провести первый в ее истории Гран-при гонок серии «Формула-1». Соревнования намечены на середину октября.

Проходящая между олимпийскими объектами в Сочи, признана одним из главных функционеров «Формулы-1» потрясающей. Представители FIA были удовлетворены качеством и инфраструктурой трассы, выдав по итогам осмотра соответствующую лицензию на проведение гонок серии «Формулы-1».

По словам Чарли Уайтинга, гоночного директора Королевских гонок и делегата по безопасности FIA, качество подготовки сочинской трассы является «потрясающим». Также он отметил и ее готовность к проведению соревнований всего лишь за два месяца до их начала, что является редкостью.

Уайтинг подчеркнул, что трек имеет все необходимое для организации зрелищных и безопасных спортивных мероприятий.

«Здесь все выполнено по самым высоким стандартам, и я очень этому рад. Я могу сказать, что за 60 дней до гонки трасса полностью готова, что бывает крайне редко», - отметил инспектор.

Получение лицензии открывает следующий этап – подготовку трассы непосредственно к проведению гонок. Об это заявил промоутер Гран-при России Сергей Воробьев.

В ходе строительства трассы, которая прошла между ледовыми дворцами, ряд олимпийских объектов переделали под гоночные паддоки. Длина трека составляет почти 6 км, а его асфальтовое покрытие основано на эксклюзивной технологии. Гран-при России пройдет в Сочи 9-12 октября.

Темы:
Поделись с друзьями: