Mercedes-Benz рассекретил инновационные фары будущего

Mercedes-Benz Digital Light

Пока Audi и BMW работают над созданием нового поколения лазерной оптики их конкурент Mercedes-Benz выбрал иной путь. Автопроизводитель недавно представил свою новую технологию Digital Light.

Базой для демонстрации инновационной оптики, которая появится на будущих автомобилях марки, стал концепт F015. Основным отличием новых фар является система дублирования «микрозеркал». Каждая фара состоит из одного миллиона крошечных зеркал, которые работают совместно с датчиками и камерой радаров, изменяя распределение светового потока в зависимости от окружающей среды и расположения других участников дорожного движения. Это достигается за счет того, что каждое зеркало может двигаться независимо от других, что позволяет предотвратить ослепление водителей встречных транспортных средств.

Каждая фара состоит из четырех световых кластеров, включающих 1 024 светодиодных чипа. В общей сложности обе фары содержат 8 192 светодиода.

Mercedes-Benz утверждает, что его новая технология позволяет достичь оптимального освещения и максимальной яркости без бликов. Технология Digital Light настолько совершенна, что она способна проецировать свет на определенные объекты на проезжей части, например, на разметку дорожного перехода, а также высвечивать в темноте пешеходов при пересечении дороги.

Пока Mercedes-Benz не объявил точную дату выхода новой технологии в серийное производство, но обещает, что она будет доступна на его моделях уже в ближайшем будущем.

Темы:
Марки:
Поделись с друзьями: