В Москве может не остаться ни одной автошколы

автошкола

11 августа вступают в силу поправки в законодательство, регулирующие деятельность автошкол, в частности реформу процесса обучения. Однако основная масса учреждений не успела подготовиться к преподаванию по новым программам.

Как пишут «Известия», реформирование в системе подготовки новых водителей включает обязательное наличие территории площадью, по меньшей мере, 2,4 тысячи кв. м, на которой должен быть установлен светофор, дорожные знаки и перекресток. Кроме того, среди преподавателей автошколы должны иметься специалисты по психологии вождения.

В связи с неподготовленность автошкол к новым требованиям они подали в прокуратуру и мэрию Москвы ходатайство о перенесении даты вступления в силу изменений на полгода. В противном случае руководство учебных заведений заявило о том, что они не смогут продолжить свою работу.

Как пояснила исполнительный директор Ассоциации автошкол Москвы Елена Зайцева, приказ о внесении поправок в процесс обучения был официально опубликован только 1 августа. Найти подходящую площадку и заключить договор аренды в такие короткие сроки оказалось невыполнимым условием, особенно учитывая текущую ситуацию с землей в российской столице.

Кроме того, необходимо переоборудовать учебные классы и найти преподавателей по новым предметам, таким как «Психофизиологические основы деятельности водителя». По словам Зайцевой, число таких специалистов по всей России составляет единицы.

В свою очередь ГИБДД высказалась против перенесения сроков вступления в силу новых требований к автошколам, пояснив это тем, что на добросовестных учебных заведениях это не скажется, так как они всегда должны соответствовать необходимым стандартам.

Темы:
Поделись с друзьями: