Снимать ДТП разрешат на камеру телефона

съемка ДТП по европротоколу

Новую процедуру оформления ДТП по стандартам европротокола предлагают страховые компании, которые подготовили соответствующий перечень условий. При этом наличие инспекторов ГИБДД не потребуется. Единственным и ключевым условием является отсутствие возможности внесения поправок в данные.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков, запечатлеть последствия аварии можно даже при помощи обычного мобильно телефона, на который предварительно необходимо установить специальное приложение. Программа обработает фото- или видеоматериал, защищая его впоследствии от «несанкционированного доступа» к данным.

Для получения страховой выплаты необходимо подать в страховую компанию общий снимок поврежденных автомобилей, снимок VIN номера и снимки всех повреждений по отдельности. В случае использования видеосъемки, доказательством она может считаться только при фиксации камерой координаты места происшествия и данных о скорости движения транспортного средства на момент ДТП. Также камера должна работать от аккумулятора и не зависеть от электрической цепи машины.

Напомним, что со 2 августа была поднята планка компенсации по европротоколу. Теперь пострадавшие могут рассчитывать на максимальную сумму не в 25, а 50 тысяч рублей. С 1 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях будет предпринята попытка довести данную сумму до 400 тысяч рублей.

Поделись с друзьями: