РОАД открестился от запрета продажи автомобилей с рук

авторынок

Глава Российской ассоциации автодилеров (РОАД) Владимир Моженков заявил, что информация о том, что организация намерена ввести запрет на продажу автомобилей с рук, не соответствует действительности.

Комментируя недавно появившиеся сообщения в СМИ, он отметил, что никаких подобных заявлений с его стороны не поступало. При этом он отметил, что РОАД разрабатывает и реализует новые меры по противодействию роста числа ДТП по причинам сокрытия технических проблем в подержанных автомобилях.

Наиболее часто встречающимися подлогами глава РОАД назвал занижение пробега автомобиля, путем внесения корректировок в показания приборов, скрытие факта активации подушки безопасности, ремонтные работы после повреждения кузова в результате аварии или коррозии.

Чтобы противодействовать подобным случаям организация готовит базу данных и проект внедрения предпродажной подготовки транспортных средств. Но делать ее обязательной в РОАД пока не планируют.

Клиентам будет предлагаться совершить покупку б/у машины с диагностической картой, за выдачу которых будут отвечать дилеры или автосервисы, получившие соответствующее разрешение по итогам проверки. Данная услуга, конечно, отразится на стоимости автомобиля.

Но и приобретение машины с рук или решение осуществить ее проверку своими силами запрещаться не будет.

Поделись с друзьями: