Продажи Nissan Qashqai в столице упали почти вдвое

Статистика продаж авто в России в 2016 году неутешительна - за первый месяц было реализовано 81849 машин, что на 29% меньше, чем в 2015. Как и другие бренды, Nissan терпит убытки. В начале первого квартала было приобретено на 51% меньше единиц авто, чем в 2015 году.


Новый Ниссан уступает Тойоте и Киа

В январе было приобретено 4,5 тыс. машин Ниссан, 530 из них куплено в Москве. Продажи Nissan Qashqai - одной из самых популярных моделей в линейке автопроизводителя, составили 1070 единиц. Порядка 110 из них приобретено москвичами. За аналогичный период 2015 года модель приобрело 1900 автолюбителей, более 200 из них - жители столицы. Снижение продаж Кашкай стало причиной падения модели до 18 места в списке наиболее востребованных автомобилей среди москвичей. Впереди Hyundai Solaris, Toyota RAV 4, KIA Sportage, Toyota Camry, KIA Rio.

Москвичи интересуются подержанными автомобилями

Кардинально иная ситуация на рынке подержанных машин. Если посмотреть тут, наблюдается тенденция - желающих купить Ниссан Кашкай в Москве желает всего на 13,5% автолюбителей меньше, чем в 2015 году. Цены на подержанные автомобили в столице выросли на 5%. Здесь Nissan Qashqaiостается одной из наиболее ликвидных моделей, уступая Lada Granta, Ford Focus, Toyota LC. Средняя цена покупки подержанного Qashqai - 590 тыс. руб. Предложение составляет более 500 единиц, минимальная стоимость равна 430 000 руб. Внедорожник 2015 года выпуска удастся приобрести на 200-300 тыс. дешевле, чем новый. Прерогатива купить авто лучшей комплектации, но с небольшим пробегом, чем новое, но значительно дороже, становится главной причиной ориентации покупателей на вторичный рынок.


Согласно прогнозам аналитиков портала в-деталях.рф, индустрия продаж подержанных машин имеет все перспективы для роста. Объемы реализации новых машин будут падать. Если в конце 2015 года эксперты прогнозировали восстановление рынка к 2019 году, теперь дата выхода из кризиса намечена на 2022 год. Отстает от прогнозов и производство новых машин на петербуржском автозаводе Ниссан. Представители компании отмечают, что в условиях девальвации рубля производство авто в России не более прибыльно, чем в Японии. Ситуацию сможет изменить заявление автопроизводителя о том, что в будущем году Кашкай станет первой моделью с автономным управлением (с системой Piloted Drive).

Марки:
Поделись с друзьями: