Минюст зарегистрировал новые программы обучения водителей

автошкола

В результате проведенной реформы в сфере обучения вождению транспортных средств водителям станут доступны целых 16 категорий. Их список расширили еще в 2013 году, но выдавать до сих пор так и не начали. На данный момент новые программы все же прошли регистрацию в Минюсте.

Отрицательным моментом реформы станет то, что новичкам придется больше раскошеливаться за обучение, а сам курс станет намного дольше. Тем же, кто хочет просто открыть новые категории, данные изменения позволят, наоборот, ускорить весь процесс, пишет «Коммерсант».

После публикации приказа Минобрнауки в печати он вступит в силу в течение 10 дней.

Данная реформа была начата еще в 2011 году, но ее приостановили уже перед непосредственной регистрацией приказа, так как Минэкономики заявило, что новый документ предусматривает слишком серьезное ужесточение требований к автошколам. После этого законопроект был направлен на дополнительное изучение и внесение необходимых поправок.

Согласно новому закону, все автошколы будут обязаны получить утверждение своих программ обучения в ГИБДД. На это уйдет примерно месяца. Если реализация инициативы пройдет успешно и быстро, то первые экзамены по новой программе обучения стоит ожидать уже предстоящей осенью.

Темы:
Поделись с друзьями: