В январе будет готов первый бронеавтомобиль проекта «Кортеж»

проект "Кортеж"

Создание опытного прототипа автомобиля проекта «Кортеж» завершится в январе 2016 года. А начальную серийную партии передадут в распоряжение Федеральной службы охраны в конце 2017 года. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Министр опроверг все слухи о том, что в виду сложной экономической ситуации проект был якобы заморожен. По его словам, финансирование «Кортежа» за счет бюджетных средств на сумму в 3,7 млрд рублей остается в силе. Однако он отметил, что опытный образец, который будет готов уже через месяц, никому демонстрироваться не будет, чтобы сохранить интригу.

Впервые широкой общественности его покажут на следующей инаугурации, а ФСО получит пробную партию в 2017 году.

Напомним, что проект «кортеж» представляет собой разработку бронированного транспортного средства для транспортировки первых лиц государства. Соответствующее правительственное распоряжение было утверждено 6 февраля 2014 года. Целью проекта является создание платформы современного образца, которая бы позволили российским производителям использовать ее при проектировании своих моделей. Порядка 5% от выпускаемых автомобилей данной серии будут составлять машины для высшего руководства государства.

Поделись с друзьями: