В Москве появится первая нанодорога

нанодорога

Московские водители смогут испробовать новую автомобильную дорогу, в основу которой лягут нанотехнологии. Новая транспортная артерия будет создана в северо-восточном районе Москвы в поселке Северный и будет проходить недалеко от строящегося технопарка МФТИ.

Планируется завершить ее строительство к октябрю 2015 года, пишет M24.ru со ссылкой на руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Комиссарова.

Под нанодорогой подразумевается съезд с Долгопрудненского шоссе, длина которого будет достигать 655 метров, а ширина — 15-18,5 метра. Основными материалами при строительстве станут газофибробетон, которым заменят гравий, смесь из минералов базальтовых пород и асфальтобетона, который обладает защитными свойствами и «коллоидно-нанодисперсные» и полимерные компоненты. Это позволит продлить срок службы дорожного покрытия.

Новые технологии и стабилизирующие добавки также позволят защитить асфальт от образования трещин при минусовой температуре. Дорожная разметка будет создаваться из полимерных лент, наклеиваемых на поверхность асфальта.

Ранее этот проект должен был быть реализован на Пятницкой улице, но потом его перенесли на Краснодонскую улицу в Юго-Восточном округе города. Теперь было принято решение проложить такую дорогу в поселке Северный.

Вдоль инновационной дороги будут вымощены тротуары из полимерпесчаной плитки. Она по прочности лучше бетона и хорошо сопротивляется воздействию реагентов.

Стоимость проекта достигает почти 192 млн рублей.

Темы:
Поделись с друзьями: