Volkswagen признал возможные проблемы с новой партией дизелей

Volkswagen

Компания Volkswagen признала, что очередная партия ее дизельных двигателей может содержать программное обеспечение, допускающее осуществление махинации с выбросами выхлопных газов.

В результате этого более 11 млн машин были отозваны по всему миру, что и вызвало угрозу не только для немецкого автопроизводителя, но и для экономики Германии.

Дизельный двигатель EA288, основанный на версии EA189, оказавшийся в центре скандала о мошенничестве с выбросами газов, находится под пристальным вниманием инженеров немецкого концерна.

Текущая версия EA288 - которая совместима с нормативами Евро-6 - не подпадает под подозрение в нарушении программного обеспечения. Однако представитель компании Volkswagen признался, что двигатели другого поколения EA288 в настоящее время также проходят тщательную проверку.

1.6- и 2.0-литровая версия EA288, соответствующая стандартам выбросов Евро-5, находится в продаже с 2012 года. На данный момент пока неизвестно точное количество автомобилей, затронутых «дизельным» скандалом.

В прокуратуре Германии, которая возбудила уголовное дело, назвали около 10 подозреваемых, причастных к этим махинациям, несмотря на то, что ранее в СМИ сообщалось о 30 лицах, замешанных в скандале.

Марки:
Поделись с друзьями: