Эксперты прогнозируют резкое подорожание автомобилей осенью

авторынок России

Аналитики автомобильного рынка России предупреждают, что желающим приобрести автомобиль лучше поторопиться, так как уже осенью ожидается резкий рост цен.

Как отмечают эксперты, стоимость иномарок снизилась на 15-30%. Но они уверены, что осенью ситуация может кардинально измениться и вернуться к отметке января-февраля текущего года. Это значит, что средняя стоимость автомобилей может подскочить на 20-40%. Поэтому приобретать машину лучше сейчас.

Отмечается также, что подорожание затронет не только автомобили премиального класса, но и более доступные, бюджетные модели.

«Причина тогда была простая — рост курса доллара. Сейчас рубль снова слабеет. Если динамика сохранится, можно ожидать роста стоимости машин практически по всем сегментам», — считает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

По словам эксперта, что приобретать новое авто стоит только в том случае, если человек уверен прежде всего в самом себе больше, чем в экономической ситуации в стране в целом. Ведь поведение рубля на валютном рынке эксперты пока спрогнозировать не могут.

Даже ряд акций от многих автомобильных компаний не может спасти ситуацию, поэтому многие локальные производства в России временно приостанавливаются.

Так, в августе на вынужденный отпуск ушла часть производства Ford, Toyota и Volkswagen, заводы которых имеются в Елабуге, Набережных Челнах и Нижнем Новгороде.

Поделись с друзьями: