С 19 июня вступают в силу изменения в ПДД об эвакуации автомобилей

изменения в ПДД с 19 июня

В пятницу,19 июня, вступает в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"» от 8 июня 2015 года.

Изменения коснулись правил эвакуации транспортных средств на штрафстоянку. Так, в случае прибытия владельца автомобиля к месту его стоянки, когда машина уже находится на эвакуаторе, но сама спецтехника еще не тронулась, выписать штраф инспектор ГИБДД сможет на месте без доставки автомобиля на штрафстоянку.

Также вырос размер штрафа за остановку или стоянку на местах, предназначенных для автомобилей водителей-инвалидов. Теперь за это нарушение придется заплатить не 1 тысячу, а 5 тысяч рублей. За установленный на машине незаконный знак «Инвалид» размер штрафа будет аналогичным.

В случае оставления водительских прав дома сотрудники ГИБДД могут теперь «пробить» личность по базе данных и установить, имеет ли данный водитель права. В этом случае размер штрафа составит 500 рублей, но забирать транспортное средство на штрафстоянку не будут.

Не остались без новшеств и владельцы мопедов. Отныне при отсутствии мотошлема или в случае, когда он не застегнут, будут штрафовать на 1 тысячу рублей.

Поделись с друзьями: